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Chartreuse - Découverte du patrimoine culturel de mon village |
Nous accompagnons les classes de collèges et des écoles primaires du territoire « Parc Naturel Régional » de Chartreuse, dans la découverte de leur patrimoine culturel. Avec les élèves, nous partons à la recherche des portes grangères, fours à pain, essendoles, savoirs-faires locaux...
Territoire : Parc Naturel Régional de Chartreuse – Milieu rural et péri urbain Période : de 2004 à 2010 (nouveau projet à compter de la rentrée scolaire 2010/2011) Public : écoles primaires du territoire (environ 45 classes rencontrées entre 2004 et 2010)
Partenaires : Parc Naturel Régional de Chartreuse et DRAC Rhône Alpes
Rappel des objectifs :
- Objectifs généraux
- Faire comprendre ce qui constitue le patrimoine culturel d’un village
- Apprendre à identifier ce patrimoine
- Créer et favoriser le dialogue entre les enfants et les adultes sur les points de vue de chacun à ce sujet
- Montrer que les enfants peuvent être acteurs de la transmission du savoir
- Objectifs opérationnels
- Exposition des travaux de tous les élèves lors des journées du patrimoine de pays ou d'un événément "Parc - animations pédagogiques"
Déroulement :
- Les objectifs ont été atteints au cours des séances pédagogiques si l’élève a été au centre des découvertes.
- Cycle 2, cycle 3 et classes périurbaines, au cours de 5 séances pédagogiques, les enfants ont alterné entre :
- Séances en classe pour découvrir un vocabulaire technique et patrimonial.
- Séances en classe également pour apprivoiser l’aménagement du territoire grâce à un jeu de construction : « construire le hameau typique de Chartreuse ».
- Séance sur le terrain pour comprendre les enjeux du territoire : une séance accompagnée d’un livret pédagogique avec Histoires de... et une séance avec un accompagnateur moyenne montagne (Cartusiana).
- Séance de valorisation des découvertes à travers un bilan des éléments acquis au cours des séances précédentes.
- Jeu de situation avec le cycle 3 : quelle est la place du patrimoine dans l’aménagement d’une commune actuelle ?
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