Territoire : Ville de Grenoble
Période : Année scolaire 2014-2015
Publics visés :
- Les élèves des écoles primaires de Grenoble (7 classes)
Partenaires opérationnels :
- Education Nationale
- Ville de Grenoble
- Musée de la Résistance et de la Déportation de l’Isère
- Canopé de l’Isère (ex-CRDP)
Partenaires financiers :
- Ville de Grenoble
- Conseil Général de l’Isère
- DRAC Rhône-Alpes
Contexte :
Grenoble fêtera cette année les 70 ans de sa Libération. Après l’armistice signé par le Général Pétain le 25 juin 1940, Grenoble se retrouve en « zone libre ». Mais suite au débarquement allié en Afrique du Nord, la ville est occupée par les soldats italiens dès novembre 1942, puis par les nazis à partir de septembre 1943. Une opposition va alors s’organiser, faisant bientôt de la ville le théâtre des affrontements entre occupants et résistants. Le 22 août 1944, suite au débarquement des Américains en Provence, les soldats allemands quittent la ville et Grenoble est libérée.
Objectifs :
- Redécouvrir l’histoire de Grenoble pendant la 2nde Guerre Mondiale
- Identifier les lieux en lien avec cette période
- Connaître les personnages qui ont joué un rôle important dans sa libération
- Faire le lien entre l’histoire locale et la grande Histoire
- Faire perdurer la mémoire de ces évènements et comprendre le rôle de la commémoration
Séance 1 Parcours–découvertes « La Seconde Guerre mondiale à Grenoble»
avec une médiatrice Histoires de…
Durée : 2 heures
Objectifs :
- - Présenter l’ensemble du projet
- - Se repérer sur un plan
- - Découvrir les lieux en lien avec la Seconde Guerre mondiale à Grenoble
- - Découvrir les personnages qui ont joué un rôle dans la Seconde Guerre mondiale
- - Découvrir l’histoire locale
- - Faire le lien entre la grande Histoire et l’histoire locale
Séance 2 Retour sur le Parcours-découvertes « La Seconde Guerre mondiale à Grenoble»
Durée : 2 heures
Objectifs :
- - Situer géographiquement sur un plan les lieux découverts au cours du parcours et en lien avec la Seconde Guerre mondiale à Grenoble
- - Resituer les évènements locaux chronologiquement
- - Faire le lien entre la grande Histoire et l’histoire locale
Séance 3: Les résistantes et les résistants à Grenoble
Durée : 2 heures
Objectifs :
- - Découvrir les résistantes et les résistants qui ont joué un rôle à Grenoble durant la Seconde Guerre mondiale (et qui ont donné leur nom à une rue de la ville)
- - Comprendre l’origine du nom des rues de la ville de Grenoble
- - Faire le lien entre la grande Histoire et l’histoire locale
Séance 4: Production d’une restitution
Durée : 2 heures
Objectifs :
- - Rédiger des questions/réponses pour la restitution/ le jeu
- - Evaluer les connaissances acquises au cours du projet