Au programme scolaire, la notion de paysage est ici abordé de façon local. Le cycle de 6ème appréhende son environnement et le patrimoine local en plusieurs séances. En classe et sur le terrain, les élèves abordent la notion de paysage en histoire, géographie, français et arts plastiques.
Territoire : St Martin le Vinoux, St Egrève, Collège Chartreuse
Période : Septembre/Octobre 2010
Public : cycle de 6ème (5 classes, environ 80 élèves)
Partenaires : Collège Chartreuse
Rappel des objectifs :
- Objectifs généraux
- Construire une culture historique et patrimoniale visant l’éducation à la citoyenneté
- Favoriser la découverte de l’environnement par une lecture de paysage
- Donner une dynamique transversale au projet par l’intégration de plusieurs disciplines (histoire, géographie, éducation civique, éducation physique, SVT…)
Déroulement :
- Les objectifs ont été atteints au cours de plusieurs séances :
-
- Séance 1 (3h sur le terrain)
- Découverte ludique du canal des usiniers à travers un parcours le long de l'artifice
- Jeu de l'oie et d'équilibre: plusieurs pierres sont disposées pour former un parcours. Chaque pierre renvoie à une thématique: l'histoire de St Martin le Vinoux, St Egreve, le fonctionnement du PNR et surtout le Canal des Usiniers. L'élève doit rester perché tout en répondant correctement à la question posée pour pouvoir continuer d'avancer
- Séance 1 (3h sur le terrain)
-
- Séance 2 (3h sur le terrain - assuré par le documentaliste et le professeur de SVT)
- Lecture de paysage depuis un point de vue "haut" appelé "Bellevue"
- Prélèvements de plusieurs éléments naturels pour en faire l'analyse de retour en classe
- Séance 2 (3h sur le terrain - assuré par le documentaliste et le professeur de SVT)