Les élèves ont aiguisé leur regard : du fort de Comboire au Pont Lesdiguières en passant par l’ancienne propriété de Stendhal, les élèves ont ensuite transmis leurs découvertes à travers des jeux et des récits, d'une école à l'autre lors d'une journée d'échange.
Territoire : Commune de Claix (quartier Pont Rouge et hameau de Malhivert)
Période : Janvier 2008 à juin 2008
Public : 2 classes (école Pont Rouge) et 1 classe (école Malhivert)
Partenaires : Inspection Académique, Sou des écoles
Rappel des objectifs :
- Objectifs généraux
- Découvrir l’environnement de Claix
- Apprendre à observer l’environnement : prendre des points de vue pour fixer un paysage
- Sensibiliser les enfants à l’évolution de la commune : des origines à aujourd’hui
- Objectifs opérationnels
- Mise en place d’une lecture de paysage pour mieux appréhender la notion de paysage urbain et paysage rural
- Produire des panneaux grâce à un contenu apporté lors des séances avec un animateur Histoires de…
Déroulement :
- Les objectifs ont été atteints au cours des séances pédagogiques, où l’élève a été au centre des découvertes
- Séance 1 (1h en classe) :
- Sensibilisation à la notion de patrimoine et comparaison de photos anciennes de la commune
- Séance 2 (3h sur le terrain) :
-
- Parcours ludique et historique à travers la commune, à l’aide d’un livret pédagogique par élève
- Séance 3 (1h en classe) :
- Retour en classe sur les éléments repérés au cours de la sortie
- Accompagnement dans la création d’un outil valorisant les découvertes acquises
- Séance 4 (3h sur le terrain) :
- Echange entre les deux écoles
- Malhivert présente ses panneaux de jeux pour découvrir le hameau
- Pont Rouge accompagne Malhivert dans un parcours de découverte du quartier