Territoire : Territoire du Grésivaudan– Milieu rural et péri urbain - Commune de Pontcharra
Période : Année scolaire 2020-2021
Public :
- Deux classes de l’école du Villard Noir
- Les parents des enfants, les familles, les voisins invités à participer à travers la collecte d’objets anciens.
Partenaires opérationnels :
- Enseignants
- Musée de Pinsot
Partenaires financiers :
- DRAC Auvergne Rhône Alpes
- Conseil départemental de l’Isère
- Communauté de communes
- Ecole
Objectifs généraux :
- Faire comprendre ce qui constitue le patrimoine culturel d’un village
- Découvrir les éléments du patrimoine bâti typiques du territoire, ainsi que la vie des Hommes autrefois
- Apprendre à identifier ce patrimoine et apprivoiser la notion de paysage
- Réfléchir à la place du patrimoine en fonction de l’évolution des besoins des hommes aujourd’hui
- Explorer une thématique spécifique : la nuciculture, la taillanderie
Objectifs opérationnels :
Chaque classe participer à la réalisation d’une restitution à partager avec les autres classes et avec les habitants sous forme d'un jeu numérique.
Déroulement du projet par classe :
Le projet se déroule sur l’année scolaire 2020-2021.
Les séances sont adaptées en fonction de la volonté des enseignants, du niveau des classes et du patrimoine de la localité.
Séance 1 : « Mon territoire : entre plaines, vallées et collines, un patrimoine original»
Séance en classe réalisée par la médiatrice culturelle de l’association Histoires de…
Séance 2 et 3 : Découverte du patrimoine du village et du territoire : métiers d’autrefois et vie quotidienne + objets anciens/objets contemporains, savoirs faire d’antan
Séances en classe par les médiatrices culturelles de l’association Histoires de…et du Musée de Pinsot
Séance 4 : Présentation des objets anciens
Séance en classe réalisée par la médiatrice culturelle de l’association Histoires de…
Restitution du projet :
Les restitutions sont un moyen ludique et valorisant pour les enfants, ils valident leurs découvertes en les partageant auprès d’autres élèves, de leurs parents et des habitants du village.